Молочная продукция из Марий Эл может оказаться на зарубежном рынке
На Сернурском сырзаводе, крупнейшем предприятии Марий Эл по изготовлению молочных продуктов, всерьез обсуждают возможность экспорта товаров в другие государства. Уже ведутся переговоры о сотрудничестве с представителями Казахстана, ОАЭ, Марокко и Китая.
Встреча учредителя компании Владимира Кожанова с Генеральным Консулом Казахстана в Татарстане Еркином Тукумовым и представителем МИД России в Йошкар-Оле Ларисой Полушиной состоялась 29 ноября в «Сырной лавке».
Стороны обсудили возможность экспорта продукции из козьего, коровьего и овечьего молока в Республику Казахстан. По мнению Консула, в этом направлении предприятие ждет большой успех, так как качественная и экологически чистая продукция пользуется на рынке среднеазиатского государства высоким спросом.
Участники встречи затронули в разговоре и такие широкие перспективы, как налаживание молочного козоводства на территории Казахстана. Эту идею Тукумов прокомментировал, как более сложный вопрос, требующий серьезного обсуждения. Очевидно, что переговоры о сотрудничестве будут продолжаться, наша республика представляет для них большой интерес, а первый большой шаг для этого уже сделан.
Еще одним перспективным направлением для экспорта продукции Сернурского сырзавода могут стать страны Персидского залива и Северная Африка. Коммерческий директор предприятия Константин Глаженков провел встречу с представителями Объединенных Арабских Эмиратов и Марокко в московском Центре международной торговли.
Как выяснилось во время беседы, в ОАЭ широко распространен миф о том, что в России не производится сельскохозяйственная продукция, а товары, экспортируемые нашей страной, якобы изготовлены в Китае и проходят через Россию транзитом. После рассказа Глаженкова о заводе по переработке молока и козьей ферме, крупнейшей в нашей стране и ближнем зарубежье, представитель этого государства захотел приехать в Марий Эл со своими ключевыми клиентами, чтобы увидеть все своими глазами.
Иностранные предприниматели попробовали предложенные продукты, заинтересовались ими и обсудили возможности поставок. Выходца из страны Ближнего Востока также заинтересовали молочные козлята, которые могли бы прийтись ко двору королевской семье, правда, для этого нужен международный сертификат «халяль».
Константин поделился с нашей редакцией интересной историей, связанной с его командировкой в Москву и проведенными переговорами. Незадолго до поездки его супруге Алене, которая также является сотрудницей предприятия, приснился сон, в котором она увидела, что завод начал продавать продукцию в Эмираты. Конечно же, коммерческий директор завода рассказал об этом потенциальным партнерам, которые ответили, что сон его жены начинает сбываться.
Заинтересовались молочными продуктами из Марий Эл также предприниматели Китайской народной республики. На прошлой неделе они связались с представителями Сернурского сырзавода через страницу в соцсети Facebook. Отдел продаж уже обсуждает поставки с китайскими партнерами.
Успешное раскрытие экспортного потенциала вряд ли можно назвать случайным. За годы работы продукция предприятия успела заслужить признание не только у жителей нашей республики и других регионов России, но и за рубежом. Недавнее подтверждение этому – бронзовая медаль Международной выставки Capr’Inov, которая каждые два года проходит во французском городе Ньор и является крупнейшим в мире специализированным мероприятием для козоводов.
Как мы писали ранее, сыр из козьего молока «Сернурский Камамбер» получил очень высокую оценку на конкурсе, проходившем на исторической родине камамбера – это стало огромным достижением для производителей из российской глубинки.
Сергей Мамеев