В Йошкар-Оле мошенник представился полицейским, чтоб украсть деньги
Пенсионерка перевела на счет мошенника 11 тысяч рублей якобы за спасение внука.
26 апреля в отделение обратилась 72-летняя жительница столицы с заявлением о мошенничестве. По словам женщины, ей позвонил незнакомец, который представился сотрудником ОВД, и сообщил, что ее внук избил парня. Далее злоумышленник сказал, что пострадавшему необходимо лечение и предложил бабушке заплатить 50 тысяч рублей. Такой крупной суммы у пенсионерки не было, и она сказала, что может отдать 11 тысяч. Преступника это устроило, и он попросил перевести деньги, что и сделала потерпевшая, воспользовавшись банкоматом.
В пресс-службе МВД по Марий Эл сообщили, что по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).
Полицейские также рекомендуют гражданам предостеречь пожилых родственников от общения по телефону с незнакомыми людьми и помнить, что мошенники чаще всего звонят ночью, когда человек теряет бдительность, также в разговор могут вступать несколько аферистов, представляясь, в том числе, сотрудниками органов. Чтобы не попасться на аферу, необходимо задавать наводящие вопросы, узнать, в какое именно отделение доставлен родственник, и, конечно, сразу позвонить тому, кому якобы требуется помощь.