-13 °С облачно
$ - 66.75 руб.
€ - 75.78 руб.

Если детский праздник не удался?

new-years-eve-2150587_960_720.jpg

Вопрос: Родительский комитет организовал для школьников новогодний праздник на базе отдыха с аниматорами, площадкой для игр, с обедом. Обо всех услугах договорились заранее. По приезду оказалось, что обед и художественная программа не соответствует тем, что мы оговаривали, на территории для игр не убран мусор после предыдущих клиентов. Можем ли мы потребовать от руководства базы отдыха вернуть деньги за испорченный праздник?

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей», п. 26 Правил оказания услуг общественного питания, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.1997 г. №1036 потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

· безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

· соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

· возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).

При наличии доказательств, подтверждающих оказание услуги ненадлежащего качества, Вы вправе  обратиться  к исполнителю услуги  с одним из вышеуказанных требований, а также с требованием о возмещении убытков и компенсации морального вреда.

В случае невыполнения Вашего требования в добровольном порядке, Вы можете обратиться в суд с иском к исполнителю услуги, так как в соответствии со ст. 11 Гражданского Кодекса Российской Федерации требования потребителей имущественного характера подлежат рассмотрению только в рамках гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 17 Закона потребители по искам, предъявляемым в интересах потребителя, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Имущественные споры решаются в судебном порядке. При этом, Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл согласно п. 5 ст. 40 Закона по Вашему ходатайству перед судом может дать заключение по делу в целях защиты прав потребителей.

Комментарии
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений