Полезные ссылки
«У нас в парашютном спорте пола нет»: инструктор, для которой спорт стал делом жизни.
Героиня этой статьи Ольга Сысоева, инструктор парашютно-десантной подготовки и председатель Федерации Парашютного спорта Республики Марий Эл. Ее без преувеличения можно назвать героиней, ведь за спиной у нее уже 527 прыжков с парашютом.
На вопрос о том, чья же это все-таки профессия, она отвечает очень исчерпывающе: «как говорят у нас в парашютном спорте: у нас пола нет». По ее словам, в парашютном спорте достаточно женщин, но из них только очень малая часть решает стать инструкторами.
Ольга Сысоева занимается этим спортом уже 14 лет, начиная с 17 лет, и уходить не собирается, ведь эта профессия, как она сама говорит, для души. Она кандидат в мастера спорта, и в этом году планирует стать мастером спорта. «Я с четырех лет мечтала спрыгнуть с парашютом. У нас была дача рядом с аэродромом. И когда я увидела парашютистов, сказала маме: я буду прыгать с парашютом»! Свой первый прыжок она помнит как сейчас: «Это было 22 июля 2003 года. Это было страшно, потому что я никогда не летала на самолете. И в первый раз я взлетела, меня в жар кидало. Сейчас прыгать волнительно на результат, если соревнования какие-нибудь».
Такого человека вряд ли что-то испугает, думали мы, и каково было наше удивление, когда героиня призналась, что до сих пор боится высоты, но сама она объясняет это очень просто: «Подойти к краю здания какого-нибудь - это страшно, а выпрыгнуть с парашютом мне не страшно, потому что я знаю, что у меня два парашюта».
Прыгнуть с парашютом желающему не сложно, обучение занимает всего два часа. Сложно решиться. Иногда страх берет верх в решающий момент, но инструктор знает, что с этим делать: «Мы смотрим, если видим, что это просто паника, а не реальная угроза здоровью, мы просто подводим к двери и выталкиваем. Там всего-то это секунда: хоп и в дверь». Далеко не один человек поблагодарил ее за то, что она не дала панике испортить незабываемые ощущения от прыжка. Самый частый вопрос перед вылетом: «А если парашют не откроется?" Ольга Сысоева уверяет, что человеческая ошибка - минимальна. Все снаряжение каждый раз проверяется как минимум двумя специалистам. Все сделано так, чтобы любой прыжок стал комфортным для любого человека. Да и недовольных ни разу не было, ведь после приземления абсолютно всех охватывает эйфория.
По словам Ольги Сысоевой, люди в большинстве приходят за адреналином. Возможно, для кого-то это способ получить незабываемые эмоции, сделать что-то безумное и экзотичное, ведь не каждый похвастается тем, что он прыгал с парашютом. Но для нашей героини парашютный спорт - это жизнь.
Артур Поляков
Комментарии
Смотрите также
12:24 Сегодня
Режим повышенной готовности продлен в Марий Эл до 31 мая
11:15 Сегодня
В Марий Эл за сутки коронавирусом заразились 16 человек
07:32 Сегодня
В Марий Эл на этой неделе ожидаются дожди