В Марий Эл главный инженер водоканала будет осужден за смерть сотрудника
Следственным отделом СК г. Звенигово завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главного инженера ООО «Звениговский водоканал».
44-летний мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека).
По данным следствия 8 октября 2017 года обвиняемый руководил группой работников по очистке канализационных сетей в городе Звенигово. В ходе работы инженер допустил серьезные нарушения техники безопасности, а именно: допустил к работе слесаря, не оформив при этом наряд-допуск и не проведя целевой инструктаж по технике безопасности. Кроме того, к работнику не было приставлено нужное число страховщиков. В результате 26-летний мужчина отравился канализационными газами и скончался.
После проведения всех следственных действий, вина инженера доказана, в настоящее время дело передано в суд, сообщают в пресс-службе СУ СК по Марий Эл.