+11 °С облачно с прояснениями, дождь
$ - 66.16 руб.
€ - 77.68 руб.

В Йошкар-Оле прошли соревнования по мини-футболу между командами УФСИН

Сборная Управления перевернула ход финального матча, дважды отыгравшись на последней минуте.

Кульминация первенства по мини-футболу опровергла устоявшееся представление о том, что финальная игра – самая скучная в сетке, участники которой действуют сугубо от обороны. Финал стал той самой «вишенкой на торте», которую с удовольствием посмаковали зрители.

Но прежде состоялся «бронзовый» матч между неудачниками полуфиналов. Команда исправительной колонии № 3 разгромила «семерку» – 9:3. Непривычно крупный счет не отражает хода игры: силы соперников разнились, но не настолько. Большая часть голов влетела в сетку на последних минутах, когда проигрывающие все силы бросили в атаку, оставляя вратаря на растерзание быстрым форвардам «тройки». А в «рамке» будущих призеров уверенно держался Владимир Кольцов, который в итоге и получил приз лучшего вратаря чемпионата.

Самым же драматичным получился финал, в котором встретились «заклятые друзья» по паркету – команды Управления и йошкар-олинского сизо. Нужно отметить, что именно на базе изолятора создан футбольный клуб «Виктория-УФСИН». Кроме того – в составе сборной сизо на площадку вышел игрок дубля самарских «Крыльев Советов». По положению первенства в команде могли играть ветераны учреждения и дети сотрудников – не более одного. Папа 16-летнего Егора Рыжова, заявленного во втором дивизионе РПФЛ, служит в изоляторе. Так что его сын вполне успешно вписался в коллектив, более того – был признан лучшим нападающим турнира.

В финале команда Управления очень быстро пропустила два гола, и большую часть матча отыгрывалась. К первому перерыву удалось отквитать один мяч, а вот второго болельщики дождались только на самом флажке. Игра ко всему получилась жесткой, приглашенные арбитры не раз извлекали из кармашка желтые карточки. В одном из моментов судьи даже пригрозили удалением из зала, причем не игрокам, а… болельщикам. Те поутихли, но ненадолго.

За минуту с небольшим до финального свистка Управление отыгралось – 2:2. Но оказалось, это еще не все. Изолятор снова вышел вперед, от почетного кубка его отделяли считанные секунды, но именно их Управлению хватило на то, чтобы снова сравнять счет. Победителя выявило только дополнительное время – 6:4, а точку поставил защитник Управления Константин Якаев, перехватив мяч, эффектно пройдя по центру и вколотив его под перекладину. Константина признали лучшим защитником турнира – и не только, конечно, за этот эпизод.

Утешением для футболистов изолятора может служить тот факт, что их учреждение победило в ведомственной спартакиаде. Правда, перечень спортивных мероприятий в системе исполнения наказаний себя еще не исчерпал. На следующей неделе состоится новогодний турнир по жиму штанги лежа, в котором примут участие главные силачи ведомства. Его традиционный организатор – отдел специального назначения «Ястреб».