Бывший директор фабрики «Махаон» лишится депутатского мандата
По решению Госсобрания Марий Эл в апреле досрочно свои полномочия сложат два депутата, представителя «Единой России».
Речь идет о бывшем директоре фабрики «Махаон» Алексее Степанове и экс-замминистре экологии Марий Эл Сергее Вершинине. Вопрос о досрочном оставлении должностей будет рассмотрен на заседании парламента в конце апреля, сообщается на сайте Госсобрания Марий Эл.
Единоросс Алексей Степанов в прошлом руководитель фабрики «Махаон», обанкротившейся в 2016 году, попросил о сложении депутатских полномочий еще в феврале, после того, как вступило в силу решение суда о штрафе в 190 тысяч рублей за незаконное получение кредита (статья 176 Уголовного кодекса) для якобы успешного предприятия. По предоставленным кредитам Степанов не выплатил более 4 миллионов рублей.
Депутат Сергей Вершинин ранее возглавлял Юринское лесничество, затем занял место замминистра экологии Марий Эл, заменив на этом посту Анатолия Ермолаева. Последний был признан виновным в незаконной вырубке леса и приговорен к штрафу в 121 миллион рублей, сообщает информационный ресурс ch.versia.ru