Глава Марий Эл не доволен разработкой песчаных карьеров и делянок, отданных местным инвесторам

Йошкар-Ола, 14 августа. Александр Евстифеев с рабочей поездкой посетил Медведевский район, где проинспектировал разработку песчаных карьеров и делянок.
Побывав на лесосеке Куярского лесничества площадью почти 12 гектаров, арендатором которой является ООО «Строй-Инвест», Глава остался недоволен ведением хозяйства. Его возмутила гниющая складированная древесина, которая никак не использовалась, а также деятельность фирмы по продаже кругляка. В итоге Евстифеев поручил министру природных ресурсов проверить налоговую историю арендатора, проверить, что делается на делянках и самое главное суммы инвестиций, выделяемых компанией на строительные объекты региона.
Далее Александр Евстифеев заехал на Студенковское месторождение песков. Здесь расположен карьер, площадью 114 гектаров, материал которого был использован при строительстве практически всей Йошкар-Олы.
И снова возникли вопросы к обладателю лицензии на добычу песка – представителю ОАО «Стройкерамика». Главу заинтересовало, почему часть карьера заброшена, не означает ли это, что песок здесь не добывается лишь по документам? Министру было поручено проверить и это предприятие на чистоту сделок и добросовестную уплату налогов.
Подытожив поездку, Александр Евстифеев отметил, что арендаторы леса и карьеров должны соблюдать закон и добросовестно восстанавливать лесное хозяйство.
Также напомним, что 1 января 2019 года в силу вступит закон о лесопроизводстве и лесовосстановлении, согласно которому количество вырубленных деревьев должно компенсироваться посадкой такого же числа новых насаждений в течении года. Если раньше это правило распространялось только на арендаторов лесных участков, то теперь затронет и тех, кто занимается вырубкой для строительства инфраструктурных объектов.