Верховному Суду Марий Эл исполнилось 95 лет
Верховный Суд Республики Марий Эл отметил свой юбилей. История ведомства – одного из звеньев судебной системы Российской Федерации – неразрывно связана с историей страны и государственных органов власти.
2 февраля работников аппарата и ветеранов судебной системы с юбилейной датой поздравил Первый заместитель Председателя Правительства Марий Эл Сергей Сметанин. В приветствии он отметил, что на протяжении всех этих лет главное предназначение судьи было и остается неизменным - грамотно, объективно и беспристрастно осуществлять правосудие, защищать права и законные интересы граждан, ограждать общество от преступных посягательств.
Верховный Суд Республики Марий Эл был создан 26 января 1923 года, когда был образован Марийский областной суд, сообщили в Управлении общественных связей и информации Главы РМЭ.
За 95 лет пройден большой и сложный путь формирования судебной системы и кадрового состава. Все эти годы суд шагал в ногу со временем, развивая и совершенствуя систему отечественного правосудия на территории Марийского края.
«На данный момент Верховный Суд Республики Марий Эл включает в себя Президиум Верховного суда, судебные коллегии по уголовным, гражданским и административным делам. В каждой из трех коллегий образованы судебные составы. В пределах своей компетенции суд рассматривает дела в качестве суда первой и апелляционной и кассационной инстанции, является вышестоящей судебной инстанцией по отношению к районным судам и мировым судьям, функционирующим на территории Марий Эл», - в своем выступлении отметил Председатель Верховного Суда Республики Марий Эл Александр Давыдов.
.